II Vuelta Trail a La Laguna por equipos
 
27/05/2017 08:30
 
27/05/2017 18:00
 
La Laguna
 

Participantes:

Podrán participar en esta prueba personas de ambos sexos, que no padezcan ninguna enfermedad que las incapacite para esta clase de competición y que tengan cumplidos los 16 años el día de la prueba, con la debida autorización paterna.

MENORES DE EDAD: Los menores de edad (menores de 18 años) deberán  presentar obligatoriamente, autorización del representante legal. Dispondrán del modelo de autorización en la web.

IMPORTANTE: No se permitirá correr con ningún vehículo (bicicletas, monopatín, carritos de bebé…) ni con mascotas, ni acompañado.

 

Etapas:

La prueba consta de 6 etapas, siendo éstas las siguientes:   

 

TRACKS DE LAS ETAPAS:

Descargar los Tracks de todas las etapas en formato KML [ Tracks II Vuelta Trail KML(.zip)

Descargar los Tracks de todas las etapas en formato GPX [ Tracks II Vuelta Trail GPX(.zip)

 

Horarios:

El horario previsto de salida de cada una de las etapas, podrá ser modificado por motivos ajenos a la organización, notificándose,en dicho caso, previamente a los equipos. El horario será el siguiente:

 

1a Etapa La Catedral-La Gallardina-Lomo Largo-Jardina.

08:30 horas.

2ª Etapa Jardina-Cruz del Carmen-Las Carboneras.

09:30 horas.

3ª Etapa Carboneras-Cruz de Bejía-Chinamada-La Punta.

10:00 horas.

4ª Etapa La Punta-Andén Colorado- Batán-Cruz del Carmen.

12:00 horas.

5ª Etapa Cruz del Carmen-La Orilla-La Estercolera-Lomo de los Mirlos-Las Canteras.

15:00 horas.

6ª Etapa Las Canteras-Mesa Mota-La Atalaya-Hoya de los Camellos-Las Gavias- Francisco Peraza.

17:00 horas.

 

Modalidades.

  • Senior masculino.
  • Senior femenina.
  • Veteranos masculinos.
  • Veteranas femeninas.
  • Mixtos(*).

(*)La categoría Mixta, formada por tres corredores masculinos y tres femeninos, cualquier otra combinación distinta a la establecida  de equipos mixtos (hombres y mujeres), se permitirá su inscripción, contando éstos en la categoría  masculina a la hora de optar a los premios.

 

Clasificaciones.

Se establecen las siguientes clasificaciones:

  •  A-Por equipos seniors masculino, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

  •  B-Por equipos veteranos masculinos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

  •  C-Por equipos senior femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

           

  •  D-Por equipos veteranos femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

 

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

  • E-Por equipos mixtos, formado por tres corredores masculinos y tres corredores femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

 

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

 
Cartel Vuelta Trail
 

 

 

 
 
II Vuelta Trail a La Laguna por equipos
 
27/05/2017 08:30
 
27/05/2017 18:00
 
La Laguna
 

Participantes:

Podrán participar en esta prueba personas de ambos sexos, que no padezcan ninguna enfermedad que las incapacite para esta clase de competición y que tengan cumplidos los 16 años el día de la prueba, con la debida autorización paterna.

MENORES DE EDAD: Los menores de edad (menores de 18 años) deberán  presentar obligatoriamente, autorización del representante legal. Dispondrán del modelo de autorización en la web.

IMPORTANTE: No se permitirá correr con ningún vehículo (bicicletas, monopatín, carritos de bebé…) ni con mascotas, ni acompañado.

 

Etapas:

La prueba consta de 6 etapas, siendo éstas las siguientes:   

 

TRACKS DE LAS ETAPAS:

Descargar los Tracks de todas las etapas en formato KML [ Tracks II Vuelta Trail KML(.zip)

Descargar los Tracks de todas las etapas en formato GPX [ Tracks II Vuelta Trail GPX(.zip)

 

Horarios:

El horario previsto de salida de cada una de las etapas, podrá ser modificado por motivos ajenos a la organización, notificándose,en dicho caso, previamente a los equipos. El horario será el siguiente:

 

1a Etapa La Catedral-La Gallardina-Lomo Largo-Jardina.

08:30 horas.

2ª Etapa Jardina-Cruz del Carmen-Las Carboneras.

09:30 horas.

3ª Etapa Carboneras-Cruz de Bejía-Chinamada-La Punta.

10:00 horas.

4ª Etapa La Punta-Andén Colorado- Batán-Cruz del Carmen.

12:00 horas.

5ª Etapa Cruz del Carmen-La Orilla-La Estercolera-Lomo de los Mirlos-Las Canteras.

15:00 horas.

6ª Etapa Las Canteras-Mesa Mota-La Atalaya-Hoya de los Camellos-Las Gavias- Francisco Peraza.

17:00 horas.

 

Modalidades.

  • Senior masculino.
  • Senior femenina.
  • Veteranos masculinos.
  • Veteranas femeninas.
  • Mixtos(*).

(*)La categoría Mixta, formada por tres corredores masculinos y tres femeninos, cualquier otra combinación distinta a la establecida  de equipos mixtos (hombres y mujeres), se permitirá su inscripción, contando éstos en la categoría  masculina a la hora de optar a los premios.

 

Clasificaciones.

Se establecen las siguientes clasificaciones:

  •  A-Por equipos seniors masculino, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

  •  B-Por equipos veteranos masculinos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

  •  C-Por equipos senior femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

           

  •  D-Por equipos veteranos femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

 

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

  • E-Por equipos mixtos, formado por tres corredores masculinos y tres corredores femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

 

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

 
 
 
martes, 17 enero 2017 00:00
miércoles, 24 mayo 2017 15:00

Clasificaciones 

 

 

Horarios transporte:

Muy importante: Por favor, confirmar que la guagua a la que accedan va al destino deseado, ya que  van a coincidir  guaguas con destinos diferentes a una misma hora.

 RUTA 1:

  •  08:45  Fco. Peraza - Jardina ( a la altura del Rincón del Mago)
  • 09:30  Rincon del Mago - Fco. Peraza
  • 10:50  Fco. Peraza - Punta del Hidalgo (rotonda final - parada de guagua)
  • 12:15  Punta del Hidalgo (rotonda final - parada de guagua) - Fco. Peraza
  • 16:15  Fco. Peraza - Rotonda de las Canteras

 

 RUTA 2:

  •  08:45  Fco. Peraza - Las Carboneras 
  •  11:00  Las Carboneras - Fco. Peraza 
  •  14:00  Fco. Peraza - Cruz del Carmen 
  •  15:15  Cruz del Carmen -  Fco. Peraza
 
 
 
cerrar