Miembros del Foro Económico y Social

Juntas de Gobierno de 17 de marzo y  29  de septiembre de 2015, 6 de septiembre de 2016 y 4 de abril de 2017

 

GRUPO I: Organizaciones empresariales, profesionales y entidades financieras

 3 miembros titulares 1 suplente

- Don Julián González Mora (Asociaciones empresariales).

- Don Pedro Molina Ramos  (Asociaciones profesionales).

- Don José Manuel Garrido García (Titular CAJA 7 Entidades Bancarias). 

- Don Juan Pedro Orozco Hernández (Suplente CAJA 7 Entidades Bancarias).

 

GRUPO II: Organizaciones sociales

6 miembros titulares y 2 suplentes

- Don Jesús Alberto Melián González (Asociaciones de Vecinos).

- Moisés Afonso  León (Asociaciones de Vecinos).

- Don Juan Ignacio Plata Marrero (Titular CCOO).

- Don Sergio Francisco Marrero Gómez (Titular UGT).

- Doña Josefina Suárez Paz (Titular Intersindical Canaria).

- Don  Manuel L. de Burgos Rodríguez (Suplente Intersindical Canaria).

- Don Antonio Aguilar Perdomo (Titular USO).

- Doña M. Candelaria González Acosta (Suplente USO).

 

GRUPO III: Instituciones  y entidades

8  miembros titulares y 8 suplentes

- Don Vicente Zapata Hernández (Titular ULL).

- Doña María Reyes Henríquez Escuela (Suplente ULL).

- Don Francisco Barreto Rodríguez (Titular FAV- Agüere).

- Don Bruno Barreto González (Suplente FAV-AGUERE).     

- Don Domingo Alejandro Conrado Cordero (Titular Asociación de empresarios La Cuesta, Taco, Finca España, Los Majuelos).

- Don  Agustín González Martín, (Suplente  Asociación de empresarios La Cuesta, Taco, Finca España, Los Majuelos).

- Don Carlos González Toledo  (Titular Cámara de Comercio).

- Don Fernando Sosa Déniz (Suplente Cámara de Comercio).

- Doña María Teresa Pociello Marty (Titular Cruz Roja).

- Don Rubén González Méndez  (Suplente Cruz Roja).

- Don  Francisco García Rodríguez  (Titular Fundación G ULL)

- Don Julio Antonio Brito Santana (Suplente Fundación G ULL)  

- Don Rafael Rebolo López (Titular Instituto Astrofísica de Canarias).

- Don Carlos Martínez Roger  (Suplente Instituto Astrofísica de Canarias).

- Don Fernando Bethencourt Reyes (Titular Los Sabandeños).

 

GRUPO IV: Grupos y formaciones políticas 

8 miembros titulares y 8 suplentes

- Doña María Candelaria Díaz Cazorla  (Titular CC)

- Doña Flora Marrero Ramos (Suplente CC)

- Doña Maite Esteban Reina (Titular Unid@s Se puede)

- Doña María Candelaria Morales Méndez (Suplente Unid@s Se puede)

- Doña María José Castañeda Cruz (Titular PSOE)

- Don Zebenzui González de León (Suplente PSOE)

- Don Benicio Alonso Perez  (Titular PP)

- Doña Pilar Simó González (Suplente PP)

- Don Juan Luis Herrera Pérez (Titular  Por Tenerife NC)

- Don Daniel Rafael Ross Márquez (Suplente Por Tenerife NC)

- Don Darío Gustavo Reynoso Albornoz (Titular Ciudadanos)

- Don Iván Martín Santana  (Suplente Ciudadanos)

- Don Moisés Domínguez Llanos (Titular UPD)

- Don Antonio de la Guardia Hernández (Suplente UPD)

- Don Pedro Manuel González Cánovas (Titular ANC)

- Don Carlos Javier Carreño Cabrera (Suplente ANC)

San Cristóbal de La Laguna, 11 de abril 2017

 

Marta González Santa Cruz

Dirección Técnica

 

cerrar